
10G SFP+モジュールは、最新のデータセンターやエンタープライズネットワークにおける10ギガビットイーサネット(10GbE)リンクの標準トランシーバーフォームファクタです。コンパクトでホットプラグ対応のインターフェースとして設計されており、スイッチ、ルーター、サーバーはホストハードウェアを変更することなく、光ファイバーまたは銅線ケーブルによる高速接続を柔軟にサポートできます。
実際には、SFP+ 10Gモジュールは、データセンター内の短距離マルチモード光ファイバーリンクから、建物間の長距離シングルモード接続、RJ45イーサネットを使用した短距離銅線接続まで、幅広い展開シナリオに対応しています。一般的なバリエーションとしては、10GBASE-SR、10GBASE-LR、10GBASE-ER、10GBASE-ZR、10GBASE-Tなどがあり、それぞれ異なる伝送距離、メディアタイプ、電力バジェットに合わせて最適化されています。
この記事では、10G SFP+モジュールの明確かつ技術的に正確な概要を解説します。各種モジュールの比較、実際の要件に基づいた適切なモジュールの選定方法、そして一般的な互換性と導入に関する問題を回避する方法に焦点を当てています。また、簡潔な仕様リファレンスと、製品ページや調達資料で再利用できる実用的なFAQセクションも含まれています。
このガイドから学べること:
この記事を読むことで、次のことが可能になります。
-
10GBASE-SR、LR、ER/ZR、および10GBASE-T SFP+モジュールの違いを理解し、距離、ファイバーまたはケーブルの種類、およびアプリケーションシナリオに基づいて適切なタイプを選択してください。
-
波長、標準到達距離、コネクタの種類、電力特性などの主要な技術仕様を理解することで、自信を持って設計や調達に関する意思決定を行うことができます。
-
展開前に、ベンダー間の互換性の制限やホストデバイスの制約など、相互運用性における一般的な落とし穴を特定し、回避する。
10G SFP+モジュールの種類(SR / LR / ER / ZR / 10G-T)
10G SFP +ファミリーには、それぞれ特定の伝送媒体、距離範囲、および展開シナリオに合わせて設計された、いくつかの標準化されたバリアントが含まれています。これらの違いを理解することは、適切な光プランニング、コスト管理、および長期的なネットワークの安定性にとって不可欠です。最も一般的に使用されているタイプは、10GBASE-SR、10GBASE-LR、10GBASE-ER/ZR、および10GBASE-Tです。

以下では、抽象的な仕様ではなく、実用的なエンジニアリングのコンテキストで各タイプについて説明します。
1. 10GBASE-SR SFP+モジュール(短距離、マルチモードファイバ)
SFP+ SRは、データセンターで最も広く使用されている10Gb SFP+光モジュールです。
主な特徴
-
波長: 850 nm(VCSEL)
-
ファイバーの種類:マルチモードファイバー(MMF)
-
標準的な到達範囲:
-
OM3では最大300m
-
OM4では最大400m
-
-
コネクタ: LCデュプレックス
典型的な使用例
10GBASE-SRを選ぶ理由
-
長距離光学系に比べて低コスト
-
銅線ベースの10Gソリューションよりも消費電力が低い
-
企業のデータセンターでよく見られる従来のMMFインフラストラクチャに適しています
製品制限
-
シングルモードファイバーとは互換性がありません
-
距離はマルチモードファイバーのグレードとリンクバジェットによって厳密に制限されます
2. 10GBASE-LR SFP+モジュール(長距離、シングルモードファイバ)
SFP+ LRは、シングルモードファイバーによる長距離光伝送向けに設計されています。
主な特徴
-
波長: 1310 nm(DFBレーザー)
-
ファイバーの種類:シングルモードファイバー(SMF、一般的にはG.652)
-
標準的な到達距離:最大10km
-
コネクタ: LCデュプレックス
典型的な使用例
-
建物間キャンパスネットワーク
-
都市圏内のデータセンター相互接続(DCI)
-
MMF が許容するよりも長い距離を必要とするエンタープライズ バックボーン リンク
10GBASE-LRを選ぶ理由
-
SRに比べて到達距離が大幅に長い
-
長距離でも安定した光学性能
-
主要なスイッチおよびルータープラットフォームで幅広くサポートされています
製品制限
-
SRモジュールよりもコストが高い
-
シングルモード光ファイバーインフラストラクチャが必要
3. 10GBASE-ER / ZR SFP+モジュール(拡張および超長距離)
SFP+ ERおよびSFP+ ZRは、10GbE伝送距離を標準的なLR距離をはるかに超えて延長します。
主な特徴
-
標準波長: 1550 nm
-
ファイバーの種類:シングルモードファイバー
-
標準的な到達範囲:
-
ER:約40km
-
ZR:最大80km(ベンダーによって異なる)
-
-
コネクタ: LCデュプレックス
典型的な使用例
-
メトロまたは地域ネットワークリンク
-
長距離キャンパスネットワークまたは産業ネットワーク
-
中間増幅が望ましくないシナリオ
ER/ZRを選ぶ理由
-
メディアコンバータなしで長距離10GbEを実現
-
キャリアグレードおよび重要なインフラストラクチャの導入に適しています
製品制限
-
より高い光パワーとより厳しいリンクバジェット要件
-
より高価で、分散と減衰に注意を払う必要がある場合がある
-
すべてのスイッチがZRクラスの光学モジュールを公式にサポートしているわけではない
4. 10GBASE-T SFP+モジュール(銅線、RJ45)
SFP+10GBASE-Tモジュールは、SFP+フォームファクタでツイストペア銅線ケーブルを介して10GbEを提供します。
主な特徴
-
インターフェース: RJ45イーサネット
-
ケーブルタイプ: Cat6A / Cat7
-
標準的な到達距離:通常最大30m(モジュールとケーブルの種類による)
-
フォームファクター:銅製PHYを内蔵したSFP+
典型的な使用例
-
同じラック内のサーバー接続
-
光ファイバーが利用できない場所の短距離スイッチアップリンク
-
1GBASE-Tから10GBASE-Tへの移行展開
10GBASE-Tを選ぶ理由
-
使い慣れた銅線ケーブルとRJ45コネクタを使用
-
1Gイーサネット環境からの移行を簡素化
-
短距離リンクにおけるファイバーパッチの必要性を排除
製品制限
-
光SFP+モジュールよりも消費電力と発熱量が高い
-
固定の 10GBASE-T ポートと比較して、SFP+ フォーム ファクタでは実用距離が短くなります。
-
高密度または熱的に制約のあるスイッチには適していません
5. まとめ: 適切なSFP+ 10Gモジュールタイプの選択
| モジュールの種類 | 技法 | 典型的なリーチ | 以下のためにベスト |
|---|---|---|---|
| 10GBASE-SR | MMF | 300〜400 m | データセンター内リンク |
| 10GBASE-LR | SMF | 最大10km | キャンパスと建物間 |
| 10GBASE-ER/ZR | SMF | 40〜80 km | 地下鉄と長距離 |
| 10GBASE-T | 銅 | 〜30 m | 短いRJ45ベースのリンク |
SFP+ 10Gモジュールの選定チェックリスト
適切な10G SFP+トランシーバーを選択する際には、速度を合わせるだけでは十分ではありません。実際の導入環境では、距離、ファイバーの種類、ホストとの互換性、電力制約など、様々な要素が影響します。以下のチェックリストでは、エンジニアや購買担当者が発注前、あるいはモジュールを大規模に導入する前に確認すべき主要な技術的要素を順を追って説明します。

① リンク距離とアプリケーションシナリオ
まず、理論上の最大値ではなく、実際のリンク距離を定義します。
-
ラック内または室内で100m以下の場合→ 10GBASE-SR(MMF)または10GBASE-T(Cat6a)
-
データセンター内100~400m → OM3/OM4上の10GBASE-SR
-
建物間または階間400m~10km → 10GBASE-LR
-
> 地下鉄またはキャンパス間の10km圏内→ 10GBASE-ER / ZR
常に余裕を持たせてください:
-
繊維の老化
-
コネクタと接続損失
-
パッチパネル挿入損失
② ファイバーまたはケーブルの種類
モジュールを選択する前に、インストールされているケーブルを確認してください。
| モジュールの種類 | ケーブルタイプ | ボンジョイント | 典型的なリーチ |
|---|---|---|---|
| 10GBASE-SR | OM3 / OM4 MMF | LCデュプレックス | 300 m / 400 m |
| 10GBASE-LR | OS2 SMF | LCデュプレックス | 10キロ |
| 10GBASE-ER | OS2 SMF | LCデュプレックス | 40キロ |
| 10GBASE-ZR | OS2 SMF | LCデュプレックス | 80 km(ベンダー固有) |
| 10GBASE-T | Cat6a銅線 | RJ45 | 100 m |
ヒント:SFP+ MMFモジュールとシングルモードファイバーを混用したり、その逆を行ったりすることは避けてください。これはリンク障害の一般的な原因です。
③ 波長と光学的予算
各光 SFP+ タイプは固定波長で動作します。
-
850 nm → 10GBASE-SR
-
1310 nm → 10GBASE-LR
-
1550 nm → 10GBASE-ER / ZR
SFP+のデータシートで光パワーバジェットを確認してください。
-
送信電力(dBm)
-
受信感度(dBm)
-
サポートされる最大減衰量(dB)
これにより、ラボのテストだけでなく、実際の状況でもリンクが安定した状態を維持できるようになります。
④ ホストデバイスの互換性
すべてのSFP+モジュールがすべてのスイッチやNICで動作するとは限りません。
展開前に次の点を確認してください。
-
このポートは、 1G SFPだけでなく、10Gb SFP+も明示的にサポートしています。
-
サポートされる最大モジュール電力クラス
-
ファームウェアのベンダーコーディングまたはホワイトリストの制限
サードパーティ製または互換性のあるモジュールを使用する場合は、次の点を確認してください。
-
EEPROMコーディングはホストの要件に適合している
-
ベンダーは互換性テストまたは資格リストを提供します
⑤ 消費電力と熱制限
特にスイッチが密集した環境では、電力消費が重要になります。
標準範囲:
-
光SFP+(SR/LR):約0.8~1.5W
-
長距離ER/ZR:約1.5~2.5W
-
10GBASE-T SFP+:多くの場合2.5~3.5W以上
高出力モジュールには次のような特徴があります。
-
熱警報を発する
-
ホストによって無効にされる
-
コンパクトスイッチのポート密度を削減
モジュールとホストの両方の熱仕様を常に確認してください。
⑥ 相互運用性とリンクパートナーのマッチング
光リンクの場合:
-
両端で同じ規格と波長を使用していることを確認する
-
SRとLR、または1310 nmと1550 nmのモジュールを混在させないでください。
銅線リンクの場合:
-
Cat6aケーブルの品質を確認する
-
自動ネゴシエーションの動作とファームウェアのサポートを確認する
サードパーティの機器に接続する場合、ブランド名を一致させるよりも規格を一致させる方が信頼性が高くなります。
⑦ 監視とライフサイクルの考慮事項
長期的な安定性とメンテナンスが重要な場合は、次の点を確認してください。
-
DOM/DDM サポート (Tx/Rx 電力、温度)
-
明確に定義された動作温度範囲
-
MTBFおよび適合性認証(RoHS、CE、FCC)
これらの要素は見落とされがちですが、実稼働ネットワークでは重要になります。
8 クイック導入前チェックリスト
選択を確定する前に、次の点を確認してください。
-
✅ 距離とメディアに適したモジュールタイプ
-
✅ 波長とコネクタの適合
-
✅ ホストポートはSFP+と必要な電力クラスをサポートします
-
✅ 熱制限を超えていない
-
✅ 対象ハードウェアとの互換性テスト済み
10G SFP+モジュールの仕組み
データシート、互換性リスト、および導入制限を適切に評価するには、10G SFP+モジュールが物理レベルと電気レベルの両方でどのように動作するかを理解することが役立ちます。SFP +モジュールはコンパクトでホットプラグに対応していますが、内部にはMSAおよびIEEE Ethernet仕様で定義された複数の標準化されたサブシステムが統合されています。

▷ 標準化団体:MSAおよびIEEEコンプライアンス
SFP+ トランシーバーは、主にマルチソース アグリーメント (MSA) とイーサネット標準によって定義された、元の SFP フォーム ファクターの拡張バージョンです。
-
SFF-8431 – SFP+モジュールとホスト間の電気インターフェース(10Gシリアル電気信号)を定義します。
-
SFF-8432 / SFF-8472 – 機械的寸法、ピン配置、EEPROMレイアウト、およびデジタル光モニタリング(DOM)を定義します。
-
IEEE 802.3ae – 10GBASE-SR、LR、ER光イーサネット規格を網羅しています。
-
IEEE 802.3an – ツイストペア銅線を用いた10GBASE-Tの規格を定義する。
これらの仕様に準拠することで、ベンダーのコーディングとファームウェア ポリシーに従って、さまざまなベンダーの SFP+ モジュールが準拠スイッチ、NIC、およびルータと相互運用できるようになります。
▷ 電気インターフェース:ホストとモジュール間の通信
ホスト側では、SFP+ モジュールは 20 ピン エッジ コネクタを介して接続され、次の機能を持ちます。
-
高速シリアル差動信号(10GbEの場合、10.3125 Gb/sのラインレート)
-
低速管理信号(EEPROMおよびDOMアクセス用のI²Cインターフェース)
-
電源レール(通常3.3V)
従来のSFPモジュールとは異なり、SFP+では信号調整(クロックリカバリ、イコライゼーション)の大部分がホストASICに移行されるため、モジュールのコストと消費電力は削減されますが、ホスト信号の完全性に対する要求はより厳しくなります。
このアーキテクチャの理由は次のとおりです。
-
すべてのSFPポートがSFP+モジュールに対応しているわけではない
-
ホストPCBの設計とファームウェアは相互運用性に大きく影響します
▷ 物理層変換:電気 ↔ 光(または銅線)
10G SFP+モジュールのコア機能は物理層信号変換です。
光SFP+モジュール(SR / LR / ER / ZR)の場合:
-
レーザーダイオード(SR用はVCSEL、LR/ER/ZR用はDFB)は、電気データを変調された光に変換する。
-
光サブアセンブリは、 LCコネクタを介して信号を光ファイバーに結合する。
-
受信側では、フォトダイオードが入射光を電気信号に変換する。
10GBASE-T SFP+モジュールの場合:
-
このモジュールには銅線 PHY が統合されており、次の処理を実行します。
-
PAM-16変調/復調
-
エコーキャンセルとDSP
-
自動ネゴシエーションとリンクトレーニング
-
-
出力はCat6a(最大100m)をサポートするRJ45インターフェースに接続されます。
銅 PHY 処理は電力を大量に消費するため、10GBASE-T SFP+ モジュールは通常、光 SFP+ モジュールよりも多くの電力を消費し、多くの熱を発生します。
▷ デジタル光監視(DOM / DDM)
最新の10Gb SFP+光モジュールのほとんどは、SFF-8472で定義されているデジタル光モニタリング(DOM)をサポートしています。DOMは、以下のようなリアルタイムの運用データを提供します。
| 詳細説明 | 典型的な使用 | |
|---|---|---|
| 温度 | モジュール内部温度 | 熱監視 |
| 送信光パワー | レーザー出力 | 劣化の検出 |
| 受信光パワー | 受信信号強度 | リンクの健全性検証 |
| 電源電圧 | 内部動作電圧 | 電力安定性チェック |
| レーザーバイアス電流 | レーザー駆動電流 | 老化分析 |
これらの値はホストの I²C インターフェースを介して読み取ることができ、次のような用途で広く使用されています。
-
ネットワーク監視システム
-
予防保全
-
マージナルリンクのトラブルシューティング
注: DOMの可用性および精度は、ベンダーおよびホストプラットフォームによって異なる場合があります。
▷ 互換性と選択においてこれが重要な理由
10Gb モジュールの仕組みを理解すると、次のことが可能になります。
-
データシートを正しく解釈する(例:SRが850nmとOM3/OM4ファイバーを使用する理由など)。
-
ホストの互換性を評価する(電気信号、電力バジェット、ファームウェアチェック)
-
伝送距離、遅延、および熱的制約に基づいて、光ファイバーソリューションと銅線ソリューションのどちらかを選択してください。
-
DOMデータを「余分な情報」として扱うのではなく、診断に効果的に活用しましょう。
つまり、SFP+ モジュールは単なるパッシブ コネクタではなく、ホスト システムと伝送媒体の両方に密接に結合された動作を持つ、標準準拠のアクティブ物理層デバイスです。
10G SFP+モジュールの導入におけるインストール、テスト、およびよくある落とし穴
10GBase SFP+モジュールが期待どおりに動作するためにには、適切な設置と検証が不可欠です。導入時の問題のほとんどは、光モジュールの不具合ではなく、設定の不一致、ケーブル接続ミス、または環境上の制約が原因です。

1. インストールのベストプラクティス
-
ホットプラグの際はご注意ください。SFP +モジュールはホットプラグに対応していますが、必ずベンダーの取り付けガイドラインと標準的なESD対策に従ってください。モジュールはまっすぐ優しく挿入および取り外してください。ケージに無理な力を加えたり、推奨される挿入力を超えたりしないでください。
-
清潔さは重要です。設置が完了するまで、保護用のダストキャップは装着したままにしてください。光ファイバー端面の汚染は、損失の増加やリンクの不安定化の一般的な原因となります。
2. ポート構成とリンク検証
-
ポートの速度とモードを確認してください。一部のスイッチポートは複数の速度(1G/10G)をサポートしています。必要な場合はポートが明示的に10GbEに設定されていることを確認し、フロー制御と自動ネゴシエーションの設定を確認してください。
-
リンクインジケーターとログを確認してください。リンクが動作していると判断する前に、スイッチの診断機能を使用して、リンクの状態、ネゴシエートされた速度、およびエラーカウンタを確認してください。
3. ケーブル配線とファイバーの不一致の問題
-
光学系をファイバーに適合させる:
-
MMF 光学部品 (例: 10GBASE-SR) では、定格到達距離に OM3/OM4 ファイバーが必要です。
-
SMF 光学部品 (例: 10GBASE-LR/ER) では、シングルモード ファイバーを使用する必要があります。
MMF と SMF を混在させると、リンクを確立できなくなります。
-
-
コネクタの種類と極性を確認してください。LCデュプレックスの極性エラーやパッチコードの逆接続は、「リンクなし」状態を引き起こす一般的な原因です。
4. 消費電力と熱制限
-
発熱量に注意してください。10GBASE -Tモジュールは、光SFP+モジュールよりも大幅に多くの電力を消費し、より多くの熱を発生します。
-
十分なエアフローを確保してください。スイッチが密集している場合、冷却不足は過熱アラームを引き起こしたり、ポートのシャットダウンの原因となる可能性があります。ホストがサポートする電力クラスと熱設計制限を必ず確認してください。
5. クイック展開チェックリスト
-
距離とファイバー/ケーブルに適したSFP+タイプ
-
10GbE 動作用に構成されたポート
-
コネクタを清掃し、極性を確認
-
DOM/DDMの測定値は正常範囲内
-
十分な通気(特に10GBASE-Tの場合)
重要なポイント:10Gb SFP+トランシーバーの導入を成功させるには、慎重な設置、正しいポート構成、適切なケーブル配線、そして特に高密度設計や銅線ベースの設計においては、熱への配慮が不可欠です。
10G SFP+モジュールの相互運用性とベンダー互換性

SFP+ 10Gモジュールは標準化されたフォームファクタを共有していますが、相互運用性はハードウェアだけでなく、スイッチやNICのファームウェアによって制御されることがよくあります。多くのベンダーはトランシーバーのベンダーIDを検証し、承認されていない光モジュールの使用を制限したり、警告したりする場合があります。
Cisco、Juniper、HPE、Arista、H3Cといった主要プラットフォームは、サポート対象のSFP+タイプ、ファームウェアバージョン、DOM/DDMなどの機能を明記した公式互換性リストを公開しています。安定性が重要な本番ネットワークにおいては、ベンダー認定モジュールが最もリスクの低い選択肢となります。
コスト重視の導入では、サードパーティ製の互換SFP+モジュールがよく使用されます。信頼できるサプライヤーは、EEPROMにベンダーIDを書き込み、特定のプラットフォームに対して光モジュールの検証を行います。とはいえ、大規模導入の前に、サードパーティ製の光モジュールをテストするのが最善の方法です。
10GBASE-T SFP+銅線モジュールの互換性は、PHYチップセット(例えば、MarvellやBroadcomなど)とホストの電力制限に大きく依存します。リンクネゴシエーションの問題を避けるため、必ずチップセットのサポート状況とケーブルの要件を確認してください。
重要なポイント:物理的なSFP+規格への準拠は相互運用性を保証するものではなく、ファームウェアのポリシー、PHY設計、および検証テストが最終的に信頼性の高い動作を決定します。
一般的な製品タイプには、10GBASE-SR(850 nm、300 m OM3)と10GBASE-LR(1310 nm、10 km SMF)があります。これらの部品は、ブランドOEM SKUとして、またはサードパーティ製の互換部品として入手可能です。 LINK-PP その他の光学ベンダーは、10GBASE-T (RJ-45 SFP+ / 30 m) および SFF および IEEE 標準に準拠した光トランシーバーを示すデータシートを公開しています。購入する前に、必ず製品のデータシートで正確な電力、温度、到達距離の値をクロスチェックしてください。
10G SFP+モジュールに関するよくある質問
これらのFAQは、エンジニアや調達チームがSFP+光モジュールを選定・導入する際に直面する、実際の現場でよくある疑問に答えることで、リスク、ダウンタイム、互換性の問題を軽減するのに役立ちます。

Q1. 10GBASE-SRと10GBASE-LRの違いは何ですか?
10GBASE-SR 850 nm で動作する短距離マルチモード光ファイバで、通常は OM3/OM4 MMF と組み合わせて最大 300 m までの距離で使用されるため、データ センター内またはキャンパス内のリンクに最適です。
10GBASE-LR シングルモード ファイバー (SMF) 上で 1310 nm で動作し、最大約 10 km の距離をサポートするため、建物間または地下鉄リンクに適しています。
Q2. Cisco または Juniper スイッチでサードパーティの SFP+ モジュールを使用できますか?
多くの場合は可能ですが、プラットフォームとファームウェアによって異なります。一部のスイッチではベンダーIDチェックが強制され、警告が表示されたり、機能が制限されたり、ポートが無効化されたりする場合があります。本番環境ネットワークでは、ベンダー検証済みの光モジュールを使用するか、サードパーティ製のSFP+モジュールをステージング環境で徹底的にテストしてください。
Q3. 10GBASE-T SFP+モジュールに必要なケーブルグレードは何ですか?
10GbEを最大30mまで確実にサポートするには、Cat6A以上のケーブルの使用を推奨します。一部のPHY実装では、高品質のケーブルを使用することでより長い距離に対応できる場合がありますが、結果は異なるため、必ずモジュールおよびスイッチベンダーの仕様に従ってください。
Q4. 10G SFP+トランシーバーはDOMをサポートしていますか?
多くのSFP+光モジュールはDOM(データモニタリング)をサポートしており、送受信光パワー、温度、電圧、アラーム閾値などのリアルタイムデータを提供します。DOMはリモート診断や予防保全に役立ちますが、サポート状況は機種によって異なるため、データシートで確認する必要があります。
Q5. SFP+ モジュールは SFP ポートと下位互換性がありますか?
電気的にも機械的にも、SFP+モジュールはSFP+ポートにのみ適合します。一部のSFP+ポートは1G SFPモジュールを受け入れることができますが、10G SFP+モジュールは1G専用のSFPポートでは動作しません。
Q6. 10Gb SFP+ の標準的な消費電力はどれくらいですか?
光SFP+モジュール(SR/LR)の消費電力は通常約0.8~1.5Wですが、10GBASE-T SFP+モジュールは2.5~3.5W以上を消費する場合があります。消費電力が増加すると発熱量も増え、ポート密度や通気量に影響を与える可能性があります。
Q7. 光 SFP+ と 10GBASE-T SFP+ のどちらを選択すればよいですか?
長距離伝送、低遅延、低消費電力を実現するには、光SFP+(SR/LR)を選択してください。短距離接続で既存の銅線ケーブルを再利用する場合、および電力と熱の許容範囲が許す場合は、SFP+ 10GBASE-Tを選択してください。
Q8. 10Gb SFP+モジュールで「リンクなし」が発生する一般的な原因は何ですか?
典型的な問題としては、ファイバータイプの不一致(MMFとSMF)、デュプレックス極性の誤り、サポートされていないベンダーID、互換性のないファームウェア、ポート電力不足、または熱によるシャットダウンなどが挙げられます。特に10GBASE-Tモジュールで発生しやすい問題です。
? 結論
10G SFP+モジュールは、データセンター、企業ネットワーク、キャンパス環境において、速度、柔軟性、コストのバランスが取れた、10ギガビットイーサネット向けの実用的で広く普及しているソリューションです。SR、LR、ER、および10GBASE-Tオプションの違いを理解し、ファイバーの種類、伝送距離、消費電力、ベンダー互換性に注意を払うことで、よくある導入上の問題を回避し、より自信を持って調達決定を下すことができます。
導入の成功は、モジュール単体で決まることはほとんどありません。特に高密度スイッチや銅線ベースの設計においては、正しいポート構成、検証済みの相互運用性、適切なケーブル配線、そして熱設計が不可欠です。SFP+の選択はシステムレベルの意思決定として捉え、稼働時間が重要となる場合は必ずテスト環境で光学部品を検証してください。
10G SFP+モジュール - 技術仕様概要
| 10GBASE-SR SFP+ | 10GBASE-LR SFP+ | 10GBASE-ER SFP+ | 10GBASE-T SFP + | |
|---|---|---|---|---|
| イーサネット標準 | IEEE 802.3ae | IEEE 802.3ae | IEEE 802.3ae | IEEE 802.3an |
| データレート | 10.3125 Gbps | 10.3125 Gbps | 10.3125 Gbps | 10.3125 Gbps |
| 波長 | 850 nmの | 1310 nmの | 1550 nmの | N/A(電気) |
| ファイバー/ケーブルタイプ | MMF | SMF | SMF | カテゴリー6A / カテゴリー7 |
| 典型的なリーチ | 最大300 m(OM3/OM4) | 最大10km | 最大40km* | 最大30メートル* |
| ボンジョイント | LCデュプレックス | LCデュプレックス | LCデュプレックス | RJ45 |
| 光出力パワー | −7.3~−1 dBm | −8.2~0.5 dBm | 0~+4 dBm | 無し |
| レシーバ感度 | 約−11.1 dBm | 約−14.4 dBm | 約−15.8 dBm | 無し |
| 消費電力(標準) | 約0.8~1.0W | 約1.0~1.5W | 約1.5~2.0W | 約2.5~3.5W |
| DOM / DDM サポート | はい(モデルによって異なります) | はい(モデルによって異なります) | はい(モデルによって異なります) | 限定 / いいえ* |
| 使用温度 | 0~70℃(工業用はオプション) | 0から70°C | 0から70°C | 0から70°C |
| ホットプラグ可能 | はい | はい | はい | はい |
| 典型的な使用例 | DC内/ラック間 | 建物/キャンパスリンク | 地下鉄 / 長距離 | 短距離銅線の再利用 |
次はどうする

-
検証済みの製品をご覧ください: 仕様書や製品情報の確認は、 LINK-PP オフィシャルストア 信頼性の高い相互運用性を実現するために設計された 10Gb SFP+ モジュールの全ラインナップを確認します。
-
アプリケーション別に閲覧: 専用を参照してください LINK-PP 10G SFP +トランシーバー コレクションは で。
-
導入リスクを軽減する:距離、ファイバーの種類、またはスイッチプラットフォームにどの光ファイバーが適しているか不明な場合は、ベンダーのドキュメントを参照するか、ステージングテストを実施して、本番展開前に互換性を確認してください。
事前に適切な 10Gb SFP+ モジュールを選択すると、時間が節約され、ダウンタイムが最小限に抑えられ、10GbE ネットワークがスムーズに拡張されます。
主要参考文献
-
Cisco 10G SFP+ 製品/データ ノート (距離とホットスワップ)。
-
10GBASE-LR / 10GBASE-SR 製品のデータシートとガイド (仕様距離と DOM)。
-
Gigalight / 10GBASE-T 製品ノート (銅線 SFP+ の距離と電力)。
- LINK-PP 製品データシート(10GBase-T SFP+ 銅トランシーバーの例)。
検証済みの 10G SFP+ モジュール、データシート、互換性サポートが必要ですか? 製品の選択と調達のサポートについては、当社のストアをご覧ください。
